Гранд тур Китай

+7(495) 979-59-03
+7(495) 978-61-50

Новости в мире

05.04.13 Послы в Северной Корее обсудят возможную эвакуацию


Министерство иностранных дел Северной Кореи обратилось к посольствам стран, чьи представительства работают в КНДР, с предложением эвакуировать своих граждан — как дипломатов, так и сотрудников расположенных там организаций.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Денис Самсонов.

По его словам, власти КНДР объяснили свое предложение «обострением ситуации на Корейском полуострове».


Российское посольство пока продолжит работать в обычном режиме, однако будет следить за развитием событий, отметил Самсонов.

Источник РИА Новости в МИД РФ прокомментировал предложение Пхеньяна следующим образом: «К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан».



В общей сложности в Северной Корее открыты немногим более 20 иностранных представительств. Многие страны имеют дипмиссии, аккредитованные Пхеньяном, в Сеуле или Пекине. Что касается Евросоюза, в столице КНДР расположены диппредставительства семи стран: Германии, Швеции, Великобритании, Польши, Чехии, Румынии и Болгарии. Кроме того, шведские дипломаты являются посредниками между США и Северной Кореей.

Ранее о подготовке к эвакуации своих граждан сообщили две страны. Власти Филиппин и Таиланда заявили о проработке плана эвакуации своих граждан из Южной и Северной Кореи в случае эскалации конфликта. По несколько десятков тысяч граждан обеих стран работают в Южной Корее и только единицы — в КНДР.


Материал: Lenta.ru ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, МИД






 | О Проекте | наверх ↑  

© 2011-2024 China Sky  

©Перепечатка, включение информации, содержащейся на сайте, возможно только с разрешения администрации сайта. Информация о ценах, указанная на сайте, не является публичной офертой. Используя сайт, вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

Добавьте к себе, чтобы не потерять! Или поделитесь с другом!




Работает на: Amiro CMS