Гранд тур Китай

+7(495) 979-59-03
+7(495) 978-61-50

Новости туризма из Азии



17.06.12 Первая женщина-космонавт Китая



В Китае появилась своя «Валентина Терешкова»

Лю Ян (кит 刘洋 англ. Liú Yáng ) стала первой женщиной-космонавтом Китая.


16 июня 2012 года  Лю Ян вместе с двумя членами экипажа на космическом корабле "Шэньчжоу-9" отправилась в космос.

Лю Ян сейчас сравнивают с Валентиной Терешковой и Салли Райд - первыми женщинами-космонавтами СССР и США.



Первой женщине космонавту, майору ВВС 33 года. Родилась она в городском уезде Линьчжоу городского округа Аньян провинции Хэнань.

На службе в китайской армии Лю Ян с 1997 года, имеет 1680 часов налета без происшествий.

С мая 2001 года член Коммунистической партии Китая. Окончила училище ВВС в городе Чанчунь на северо-востоке КНР. В составе отряда космонавтов Китая с 2010 года.



За короткие два года она выполнила программу подготовки к космическим полетам, для выполнения которой обычно требуется 3-5 лет.

Лю Ян замужем, что является необходимым условием для женщины-космонавта Китая, братьев, сестёр и детей нет.

 

Муж Лю Ян тоже служит в ВВС Народно-освободительной армии Китая. "Мы хотим ребенка, но это будет только после полета в космос", - сказала журналистам Лю Ян.

 


На орбите Лю Ян будет ответственной за проведение медико-биологических экспериментов, а также за научную часть экспедиции.

 

"На время этого полета запланировано множество научных экспериментов, но когда они будут завершены, я бы хотела как можно сильнее ощутить удивительное чувство космической невесомости, как можно дольше полюбоваться нашей прекрасной Землей", - сказала Лю Ян на встрече с журналистами перед полетом.


Лю Ян гордится тем, что будет представлять сотни миллионов китайских женщин в космосе.

 


На этом китайцы не останавливаются , как уже заявила китайская писатель-фантаст Лин Чэнь: "Мы надеемся, что представительница прекрасного пола Китая станет первой из землянок, которая полетит на Луну, и первым человеком, который родит в космосе".

 









 | О Проекте | наверх ↑  

© 2011-2024 China Sky  

©Перепечатка, включение информации, содержащейся на сайте, возможно только с разрешения администрации сайта. Информация о ценах, указанная на сайте, не является публичной офертой. Используя сайт, вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

Добавьте к себе, чтобы не потерять! Или поделитесь с другом!




Работает на: Amiro CMS