 Здравствуйте! Меня зовут Марина.
Я специалист по организации туров в Китай компании "Чайна Скай". Продолжаю делиться своими впечатлениями о поездке в Китай.
В этом отчете: посещение
ультрасовременных Макао и Гонконга. Как увидеть за одну короткую поездку как можно больше достопримечательностей.
Из Фэнхуана мы отправились в Макао. Ехали с пересадкой на двух скоростных поездах. Сначала с вокзала Huaihuanan (от Фэнхуана 1,5 часа езды на машине) мы поехали на скоростном поезде до Гуанчжоу (время в пути 4,5 часа, скорость поезда достигала 305 км/час). В Гуанчжоу на том же вокзале сделали пересадку и поехали на поезде до Чжухая (1 час езды). По пути в поезде предлагались напитки и кое-какая еда. Определить, что это конкретно было несколько затруднительно, так как надписи были на китайском языке. Мы приобрели печенье английского производства и остались очень довольны.
Вокзалы – это современные комфортабельные крупные транспортные узлы. На вокзалах, кроме китайских магазинов и закусочных, были обнаружены Макдональдс и KFC, где можно заправиться стандартными бургерами. В общем, голодным на китайской ж/д вряд ли останешься. В Чжухае оборудован крупный пограничный переход. Граждане Китая пересекают границу просто предъявив паспорт, а иностранные граждане проходят паспортный контроль.
Мы забронировали 2 ночи в отеле “Grand Lapa”. Рядом находится отель “The Sands”. Автобусы этого отеля постоянно курсируют между пограничным переходом и отелем, бесплатно доставляя клиентов отеля до пункта назначения. Мы тоже воспользовались этим сервисом.


Макао (Аомынь), бывшая португальская колония – сегодня административный район Китая со специальным статусом, занимает первое место в мире по доходам от игры в казино.
Здесь много памятников христианско-колониальной культуры, которые в 2005 году были объявлены ЮНЕСКО мировым наследием.
Валюта Макао – патак, принимается только в Макао, но можно расплачиваться и гонконгским Долларом.


После посещения Макао мы переехали в Гонконг. Между Гонконгом и Макао курсируют паромы (каждые 15 – 30 минут), есть автомобильный мост Гонконг-Чжухай-Макао, самый длинный морской мост в мире – 55 км, чудо архитектурной мысли и техники. Состоит как из надводной, так и подводной части.
Гонконг – специальный административный район Китая, бывшая британская колония, сегодня важный финансовый центр Азии и мира.

Если вы хотите посмотреть Гонконг, то покупайте билеты на туристический автобус Hop on Hop off на 1 или 2 дня. Это позволит вам осмотреть весь Гонконг, т.к. есть три туристических маршрута, по которым курсируют автобусы.
В билет включен подъем на трамвайчике и обратно на пик Виктории, а также билеты на судно, курсирующее между Гонконгом и Коулун (около 10 мин. езды, ходит очень часто). Цены в зависимости от маршрута: порядка 50 евро на 1 день, и 59 евро на 2 дня.

Если вам нужен трансфер из аэропорта и обратно, то рекомендуем просто взять такси, стоимость 40 – 50 Долларов США в зависимости от того, куда едете.
Такси в Гонконге цивилизованное, по таксометру видна сумма к оплате, выбивается чек.


Дорогие наши читатели! Если у вас есть желание посетить Гонконг и Макао ознакомьтесь с нашими многочисленными программами в в разделах Экскурсионные туры и Комбинированные туры (с посещением пляжного отдыха на Хайнане).

С удовольствием помогу с выбором тура под ваши пожелания Звоните +7(495) 979-59-03
Марина (специалист направления Китай)
|