Гранд тур Китай

+7(495) 979-59-03
+7(495) 978-61-50

Новости в мире

27.08.13 Заботясь о чужой фигуре, нам везут отраву



Почти 4,5 тысячи капсул для похудения с запрещенным сильнодействующим веществом ввезла из Казахстана жительница города Белова Кемеровской области. Сибирской оперативной таможней в отношении женщины возбуждено уголовное дело.

«Бомбу» для сжигания жира» и еще четыре наименования аналогичных препаратов китайского происхождения общим весом свыше килограмма сибирячка везла домой поездом из Алматы с целью получения дополнительного заработка.



О том, что в капсулах, обещающих чудодейственный эффект, может содержаться опасный для здоровья и запрещенный в России сибутрамин, ей было известно.

Тем не менее, женщина воспользовалась тем, что в Казахстане вещество не входит в список запрещенных и продается свободно. Будучи сама достаточно стройной, она приобрела препаратов на несколько десятков курсов – для дальнейшей перепродажи своим землячкам.

С поезда предприимчивую домохозяйку встретили новосибирские оперативники, обнаружившие в багаже пассажирки подозрительные препараты.

Дальнейшая экспертиза подтвердила содержание в капсулах сибутрамина, общий вес которого превысил 0,9 кг. Крупный размер этого вещества, в соответствии с действующим законодательством, начинается уже с 0,5 грамма, а в медицинской практике предельная суточная доза сибутрамина под наблюдением врача не должна превышать 15 миллиграммов.


Сибирской оперативной таможней в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ). Преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет и штрафом.

С начала года таможенники Сибири изъяли у граждан, приезжающих из Китая, Таиланда, Казахстана, около 15 кг сибутраминсодержащих препаратов, из них 6 кг у пассажиров, проезжающих через Новосибирск.

 

Справка

Сибутрамин был разработан в 1997 году в США как антидепрессант, однако не оправдал возложенных ожиданий. Зато было замечено, что вещество оказывает анорексический эффект. Но и в этом качестве сибутрамин давал слишком много негативных побочных эффектов вплоть до летального исхода. В результате от его использования отказались. В настоящее время сибутрамин признан сильнодействующим веществом и запрещен к свободному обороту не только в США, но и в ряде европейских стран, а также в России.


Материал: Федеральной таможенной службы России



Понравился материал? Поделитесь в социальных сетях:






 | О Проекте | наверх ↑  

© 2011-2024 China Sky  

©Перепечатка, включение информации, содержащейся на сайте, возможно только с разрешения администрации сайта. Информация о ценах, указанная на сайте, не является публичной офертой. Используя сайт, вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

Добавьте к себе, чтобы не потерять! Или поделитесь с другом!




Работает на: Amiro CMS